Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Деловая активность организаций промышленности в марте 2023 года

При опубликовании ссылка на Маристат обязательна

В марте 2023 года Маристат провел выборочное обследование деловой активности организаций в сфере добывающих, обрабатывающих производств. В нем приняли участие 24 организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства.

Значительная часть руководителей (84%) в результате обследования оценила численность в организации как «достаточную», по 8% организаций имели «более чем достаточную» и «недостаточную» численность персонала. В перспективе в следующие 3 месяца не планируют изменений численности 67% руководителей, предполагают увеличение персонала 29% опрошенных, сокращение - 4%.

Спрос на продукцию в марте был «достаточным» у 59% организаций, 33% оценили свой уровень спроса, как «недостаточный», и лишь у 8% организаций уровень спроса на продукцию был «более чем достаточным». В перспективе в следующие 3 месяца 63% организаций считают, что спрос на продукцию останется без изменений, 33% -предполагают увеличения спроса на продукцию, 4% организаций – ожидают уменьшения.

Выпуск продукции в текущем месяце по сравнению с предыдущим месяцем остался без изменений у 50% организаций, увеличение выпуска наблюдалось у 46%, а уменьшение у 4% организаций. В перспективе в следующие 3 месяца увеличить производство планируют 50% организаций, сократить – 8% организаций. Цены на реализуемую продукцию в перспективе в следующие 3 месяца планируют увеличить 21% организаций. Увеличение прибыли предполагают 33% руководителей, снижение прибыли – 13%.

Что касается обеспеченности организаций в текущем месяце производственными мощностями с учетом текущего спроса на продукцию на ближайшие 6 месяцев, то руководители 92% промышленных организаций уверены, что имеющиеся мощности удовлетворяют спрос на продукцию, 8% - отметили их недостаток.

По данным обследования 79% руководителей считают экономическую ситуацию в своей организации «удовлетворительной», 13% - «неудовлетворительной», 8% руководителей посчитали ее «благоприятной». В следующие 6 месяцев не ожидают изменений экономической ситуации 67% руководителей, надеются на улучшение экономической ситуации 29% руководителей, ожидают ухудшения - 4%.

 

 

Отдел статистики предприятий

и ведения Статистического регистра

 Тел. 8(8362) 42-68-59


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей