Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Деловая активность организаций промышленности в мае 2022 года

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ  

 

В мае 2022 года Маристат провел выборочное обследование деловой активности организаций добывающих, обрабатывающих производств, осуществляющих обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха. В нем приняли участие 19 организаций (без субъектов малого предпринимательства).

По данным обследования 58% руководителей считают экономическую ситуацию в своей организации «удовлетворительной», 32% - «неудовлетворительной», 10% - «благоприятной». В следующие 6 месяцев изменений экономической ситуации не ожидают 58% руководителей, ухудшение ожидается у 26% организаций, надеются на улучшение экономической ситуации 16% руководителей.

Спрос на продукцию в текущем месяце был «достаточным» у 47% организаций, 53% - оценили свой уровень спроса, как «недостаточный». В перспективе в следующие 3 месяца по 21% руководителей обследованных организаций ожидают увеличения и уменьшения спроса на продукцию. Выпуск продукции был достаточным у 53% организаций, недостаток в выпуске продукции имели 47% организаций. В этих же условиях сократить выпуск продукции планируют 26% организаций, оставить на прежнем уровне – 53%, увеличить выпуск – 21% организаций.

Для выполнения производственных программ в мае 2022 года 53% обследованных организаций в достаточной степени были обеспечены сырьем и материалами, недостаток материалов имели 47% организаций.

Оценивая обеспеченность организаций производственными мощностями c учетом текущего спроса на продукцию в ближайшие 6 месяцев, руководители 68% промышленных организаций отметили, что их будет «достаточно», по 16% организаций охарактеризовали обеспеченность производственными мощностями, как «более чем достаточную» и «недостаточную».

 В текущем месяце численность занятых относительно фактического объема производства 79% опрошенных руководителей оценили, как «достаточную», по 10% организаций имели «более чем достаточную» и «недостаточную» численность персонала. В следующие 3 месяца не планируют изменений численности 79% организаций, предполагают увеличение и сокращение персонала по 10% организаций.

Повышение цен на сырье и материалы в следующие 3 месяца предполагают 68% организаций. Повысить цены на свою продукцию планируют 42% организаций. Снижение прибыли предполагают 26% руководителей, увеличение – 21%.

В числе основных факторов, ограничивающих рост производства в мае
2022 года, руководителями были отмечены: «неопределенность экономической ситуации» (на этот фактор указали 84% опрошенных руководителей), «высокий уровень налогообложения» (58%), «недостаток квалифицированных рабочих» (53%), «недостаточный спрос на продукцию предприятия на внутреннем рынке» (47%), «недостаток финансовых средств» и «недостаток сырья и материалов» (по 42%), «высокий процент коммерческого кредита» и «изношенность и отсутствие оборудования» (по 32%), «недостаток оборудования» (16%), «отсутствие или несовершенство нормативно - правовой базы» (11%), конкурирующий импорт (5% опрошенных руководителей).

 

 

 

Отдел статистики предприятий

и ведения Статистического регистра

Тел. 8(8362) 42-68-59


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей