Респондентам

С 2022 ГОДА СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЁТНОСТЬ  ДЛЯ ВСЕХ РЕСПОНДЕНТОВ ТОЛЬКО В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

Уважаемые респонденты!

С 1 января 2022 года все хозяйствующие субъекты обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в электронном виде. Поправки в порядок предоставления статотчетности внесены Федеральным законом от 30.12.2020 № 500-ФЗ.

Надлежащим предоставлением первичных статистических данных будет считаться предоставление их респондентами субъектам официального статистического учёта в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи, в том числе с использованием государственных информационных систем субъектов официального статистического учёта (https://12.rosstat.gov.ru/folder/45958).

Респонденты, не предоставившие первичные статистические данные указанными способами, подлежат привлечению к административной ответственности по статье 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предоставление статистических данных в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи может осуществляться с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), формируемой с помощью ключа электронной подписи (КЭП) и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП), полученного в Федеральной налоговой службе.

С 1 июля 2021 года Федеральная налоговая служба с целью исполнения Федерального закона от 27.12.2019 №476-ФЗ и обеспечения «бесшовного» перехода от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуге осуществляет выдачу КЭП и КСКПЭП для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Государственная услуга по выдаче КЭП и КСКПЭП оказывается на безвозмездной основе в территориальных налоговых органах Республики Марий Эл - в точках выдачи КЭП Удостоверяющего центра ФНС России. Более подробная информация размещена на сайте ФНС России:
https://www.nalog.gov.ru/rn12/related_activities/ucfns/.

Представить отчетность возможно через специализированную организацию по телекоммуникационным каналам связи, а также принести первичные статистические данные в электронном виде на электронном носителе в Маристат по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д.31, кабинет 104.

Информация о доверенных удостоверяющих центрах и специализированных организациях размещена на официальных сайтах территориальных органов государственной статистики.

Изменения в Федеральный закон об официальном статистическом учете и системе государственной статистики Российской Федерации.

Посетите форум взаимодействия с респондентами по вопросам предоставления статистической отчетности в электронном виде