Вчера, 9 июля 2025 года, в стенах Маристата состоялась рабочая встреча временно исполняющим обязанности руководителя ведомства Елены Китаевой с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Павлом Раевским. Основной темой переговоров стали актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности региона.
В ходе конструктивного диалога стороны обсудили широкий круг ключевых вопросов. В частности, рассматривались эффективные механизмы и стратегии для формирования стабильных, прозрачных и доступных продовольственных рынков на территории республики. Отдельное внимание уделялось методике учета объемов сельхозпродукции, производимой в неформальном секторе (личные подсобные хозяйства, фермеры). Также предметом обсуждения стали вопросы переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции.
В заключительной части встречи стороны проанализировали текущие возможности и перспективы достижения максимального уровня самообеспечения республики основными видами сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
Со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл в рабочей встрече также приняли участие:
- Эмир Каштанов, начальник отдела растениеводства и технической политики;
- Наталья Пивак, начальник отдела по формированию продовольственных рынков;
- Динар Файзрахманов, советник отдела мониторинга и прогнозирования.
Итоги встречи:
Стороны отметили важность совместной работы по обозначенным направлениям и договорились о дальнейшем взаимодействии.

Комментарии пока отсутствуют.